ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 мая 2013 г. № 09/1 О порядке передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 мая 2013 г. № 09/1 О порядке передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
Дата:08.05.2013
 

Местная администрация

муниципального образования

Копорское  сельское  поселение 

МО Ломоносовский муниципальный  район

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  08 мая  2013 г.                                                                    № 09/1

 

О порядке передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25‑ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и пунктом 7 части 1 статьи 121, частью 1 статьи 125 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом  Президента РФ от 13.03.2012 N 297
«О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 — 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Порядок передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности,  должности муниципальной службы и работниками  учреждений в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Ответственным лицом за прием и хранение подарков назначить специалиста местной администрации  Копорского сельского поселения по управлению муниципальным имуществом 

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

Глава местной администрации МО

Копорское сельское поселение:

 

Б.П. Тимошенков

Приложение

К постановлению

Местной администрации МО

Копорское сельское поселение

 от 08 мая  2013 г. № 09/1

ПОРЯДОК

передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности муниципальными служащими  и работниками учреждений муниципального образования Копорское сельского поселения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и пунктом 7 части 1 статьи 121, частью 1 статьи 125 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента РФ от 13.03.2012 N 297
«О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 — 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции»  и определяет правила передачи (приема, учета) в муниципальную собственность подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности,  должности муниципальной службы и работниками  учреждений  в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

2. Для целей настоящего  положения используемые понятия означают следующее:

а) «подарок» — подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим или работником при проведении такого мероприятия по месту исполнения служебных (должностных) обязанностей в пределах органа местного самоуправления или по месту нахождения организации, в которых одаряемый проходит муниципальную службу (осуществляет трудовую деятельность), а также вне его (в том числе,  при проведении выездных проверок, совещаний, приемов, в ходе официальных и рабочих визитов, на встречах и переговорах от дарителя (дарителей), который осуществляет дарение исходя из должностного положения одаряемого,  или в связи с исполнением им служебных (должностных) обязанностей;

б) «получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей» — получение подарка лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими или работниками в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей, определенных в должностном регламенте (должностной инструкции).

3. Не признаются подарком:

а) канцелярские изделия (за исключением ювелирных изделий, изделий золотых или серебряных дел мастеров и их  части  из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней), которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, определенных в должностном регламенте (должностной инструкции);

б) цветы открытого грунта и закрытого грунта (срезанные и в горшках);

в) скоропортящиеся и особо скоропортящиеся пищевые продукты;

г) ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим или работникам от имени муниципального органа или организации, в которых он проходит муниципальную службу или осуществляет трудовую деятельность, либо от имени вышестоящего государственного (муниципального) органа или организации.

4. Лица, замещающие муниципальные должности,  должности муниципальной службы и работниками  учреждений  о получении ими, в связи с их должностным положением,  или в связи с исполнением должностных обязанностей, получивший подарок, в течение трех рабочих дней с момента получения подарка и (или) возвращения из служебной командировки, во время которой получен подарок, направляет в Администрацию сельского поселения заявление о получении подарка.

5. Заявление составляется по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

В заявлении указываются известные данные дарителя, наименование официального мероприятия, в связи с которым получен подарок, наименование подарка, его описание, количество предметов, а также стоимость в рублях с приложением документов, подтверждающих стоимость подарка, если таковые имеются.

6. Заявление подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня обращения заявителя с заявлением в журнале учета заявлений, который ведется должностным лицом, ответственным за прием и хранение подарков, определенным распоряжением Администрации Копорского  сельского поселения а (далее – материально-ответственное лицо), по форме, установленной приложением № 2 к настоящему Порядку. Журнал учета заявлений должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Администрации.

7. Одновременно с заявлением заявитель передает материально-ответственному лицу подарок по акту приема-передачи подарка.

8. Акт приема-передачи подарка составляется материально-ответственным лицом по форме согласно приложению № 3 к настоящему порядку. Акты приема-передачи составляются в 3-х экземплярах: один экземпляр для заявителя, второй – для сектора бухгалтерского учета администрации, третий – для материально-ответственного лица.

Материально-ответственное лицо в течение 3 рабочих дней направляет акт приема-передачи в сектор бухгалтерского учета администрации  Копорского сельского поселения.

Акты приема-передачи регистрируются в Журнале учета актов приема-передачи подарков (далее – Журнал учета), который ведется по форме согласно приложению № 4  к настоящему Порядку, по мере поступления.

Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Администрации поселения. Журнал учета хранится у материально-ответственного лица.

9. Одновременно с подарком передаются прилагаемые к подарку технический паспорт, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и другие документы (при их наличии). Перечень передаваемых документов указывается в акте приема-передачи подарка.

10. Полученный от заявителя подарок признается собственностью  муниципального образования Копорское  сельское поселение  и подлежит учету администрацией  в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

К Порядку

 

В местную администрацию МО Копорское сельское поселение

 

_________________________________________________________________

(Ф.И.О., замещаемая должность)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о передаче подарка, полученного в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой и другими официальными мероприятиями

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25‑ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», пунктом 7 части 1 статьи 121 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прошу принять полученные мною в связи с ________________________________________________________________________

(наименование и дата протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия)

от ______________________________________________________________________

(данные дарителя)

следующие подарки:

 

п/п

Наименование подарка

Характеристика подарка,

его описание

Количество

предметов

(шт.)

Стоимость

(рублей)

         
         
Итого    

 

 

_________________________

(подпись)

«___» ____________ 201__ г.

№ регистрации в журнале учета заявлений

дата регистрации «____» _____________ 201___ г.

______________________________________________

(Ф.И.О., должность ответственного лица, подпись)

 

приложение № 2

 к Порядку

 

 

ЖУРНАЛ УЧЕТА

заявлений о передаче подарков, лицами, замещающими муниципальные должности,  должности муниципальной службы и работниками  учреждений в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 

Заявление

зарегистрировано

Ф.И.О.,

должность лица, подавшего  заявление

Примечание

Подпись лица,

принявшего

заявление, его

должность

входящий

дата регистрации

         
         
         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к Порядку

 

Акт приема-передачи подарков № __,

Полученных лицами, замещающими муниципальные должности,  должности муниципальной службы и работниками  учреждений в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками

и другими официальными мероприятиями

 

с. Копорье                                                                               «___» _________ 201__ г.

 

Лицо, замещающее муниципальную должность,  должность муниципальной службы,  работник  учреждения (нужное подчеркнуть)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(Ф.И.О., замещаемая должность)

передает, а материально-ответственное лицо __________________________________

________________________________________________________________________

(Ф.И.О., замещаемая должность)

принимает следующие подарки:

 

п/п

Наименование подарка

Характеристика подарка,

его описание

Количество

предметов

(шт.)

Стоимость

(руб.)

         
         
Итого    

 

Приложение: _____________________________________________ на ______ листах.

(наименование документа: чек, гарантийный талон и т.п.)

 

Сдал

____________________________________

(должность)

_______________ ____________________

              (подпись)                      (расшифровка подписи)

 

«___» _____________ 201__ г.

Принял

___________________________________

(должность)

______________ ____________________

              (подпись)                      (расшифровка подписи)

 

«___» _____________ 201__ г.

 

 

Приложение № 4

к Порядку

 

 

 

ЖУРНАЛ УЧЕТА

актов приема-передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности,  должности муниципальной службы и работниками  учреждений в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

№ п/п

Дата

Наименование подарка

Вид

подарка

Ф.И.О.

сдавшего подарок

Подпись

сдавшего подарок

Ф.И.О. принявшего подарок

Подпись

принявшего подарок

1

2

3

4

5

6

7

8