Отменено требование нотариально заверенной подписи при создании юридических лиц

С 5 мая 2014 года действуют изменения, внесенныеФедеральным законом от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанным законом отменено требование об обязательном нотариальном заверении подписи при создании юридического лица. Теперь заявителю достаточно явиться в УФНС с документом, удостоверяющим личность. Он должен будет проставить свою подпись в присутствии инспектора.

Также не требуется нотариально заверенная подпись при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе и при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Законом предусматривается возможностьрегистрации юрлица через представителя, обладающего нотариально заверенной доверенностью. Если же организацию регистрируют два человека, и только один из них может явиться в УФНС, подпись второго заявителя должна быть заверена нотариально. Если заявителей больше двух, то они могут совместно оформить нотариально заверенную доверенность на имя одного человека.

Кроме того, в законе указана возможность подачи документов на регистрацию юрлицачерез сайт ФНС России. В данном случае документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», при основании ООО не требуется вносить при регистрации не менее 50% уставного капитала на временный накопительный счет. В то же время срок полной оплаты уставного капитала сокращен с одного года до четырех месяцев.