ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2012 года № 7 Об организации обучения населения в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера на территории МО Копорское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2012 года № 7 Об организации обучения населения в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера на территории МО Копорское сельское поселение
Дата:28.03.2012

Местная администрация

муниципального образования

Копорское сельское поселение

МО Ломоносовский муниципальный район

Ленинградской области

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

от 28 марта 2012 года                                                                           № 7

 

 

Об организации обучения

насе­ления в области гражданской обороны

и зашиты от чрезвычайных ситуации

природного и техногенного характера

на территории МО Копорское

сельское поселение

 

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенно­го характера, от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне». Постанов­лениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 «Об ут­верждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях раз­вития системы подготовки населения в области гражданской обороны и защи­ты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с учетом обучения населения вопросам пожарной безопасности и безопасности людей на вод­ных объектах, расширения ее возможностей, в том числе за счет системы информиро­вания и оповещения населения в местах массового пребывания людей, совершенст­вования организации подготовки населения на основе требований новых нормативных правовых актов.

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций природного и техно­генного характера согласно Приложению №1.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ор­ганизационно-правовой формы, организовать ежегодное обучение сотрудников вопро­сам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техно­генного характера в соответствии с Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и тех­ногенного характера.

3. Специалисту местной администрации МО Копорское сельское поселение в области граждан­ской обороны, постоянно осуществлять организа­ционно-методическое руководство функционированием системы подготовки населения муниципального образования Копорское сельское поселение в области граждан­ской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародо­вания на официальном сайте муниципального образования Копорское сельское поселение www.koporskoe.ru.

6. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на главу местной администрации.

 

 

Глава местной администрации

МО Копорское сельское поселение:                                      Б.П. Тимошенков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Местной администрации

муниципального образования

Копорское сельское поселение

28 марта 2012 года № ___

(приложение №1)

 

Положение

об организации обучения населения в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными закона­ми от 21 декабря 1094 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычай­ных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне». Постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении положения об организации обучения насе­ления в области гражданской обороны», от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера» и определяет основные задачи обучения населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО Копорское сельское поселение, а также формы обучения.

2. Основными задачами обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются:

а) обучение населения правилам поведения, основным способам защиты от опас­ностей и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также при ведении военных действий пли вследствие этих действий, порядку действий по сигналам оповещения, приемам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования коллективными и инди­видуальными средствами зашиты:

б) совершенствование практических навыков администрации поселения, руково­дителей организаций в проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ликвидации их последствий, а также в организации и проведении ме­роприятий ГО:

в) выработка навыков у руководителей организаций, должностных лиц и работ­ников ГО навыков управления силами и средствами при ликвидации последствий ЧС и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) при ведении чрезвычайных ситуации или вследствие этих действий:

3. Население, подлежащее обучению, подразделяются на группы:

а) глава администрации, специалист по ГО и ЧС, руководители организаций, яв­ляющихся по должности и руководителями ГО:

б) должностные лица и члены КЧС и ОПБ должностные лица и работники ГО:

в) личный состав сил постоянной готовности аварийно-спасательных служб, лич­ный состав нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ);

г) работающее население, не входящее в состав сил   постоянной готовности и НАСФ;

д) учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования:

е) неработающее население.

4. Обучение населения осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера и ГО с использованием форм согласно приложению. Обучение является обязательным и проводится в учебных заведениях Министерства Российской Федерации ГО. ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), в учреждениях повыше­ния квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (УМЦ ГОЧС и ПБ) по Ленинградской области, на курсах ГО. по месту работы, учебы и в учебно-консультационных пунктах (УКП) по месту жи­тельства граждан.

Повышение квалификации руководителей, должностных лиц и работников еди­ной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также руководителей, должностных лиц и работников ГО, организаций, пре­подавателей курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безо­пасность жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования проводится не реже одного раза в 5 лет. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в РСЧС или по ГО, переподготовка или повышение квалификации в области РСЧС и ГО в течение первого года работы является обязательной.

Обучение граждан в области защиты от ЧС природного и техногенного характера. ГО в учебных заведениях МЧС России. УМЦ ГОЧС и ПБ по Ленинградской области, на курсах ГО и по месту их работы осуществляется по примерным программам, утвер­ждаемым этим Министерством.

Программа обучения в области защиты от ЧС природного и техногенного харак­тера. ГО в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнитель­ной власти и организаций, а также в общеобразовательных учреждениях и учреждени­ях профессионального образования утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с МЧС России.

5. В целях организации и осуществления обучения в области защиты от ЧС при­родного и техногенного характера. ГО:

а) администрация МО Копорское сельское поселение:

— планирует обучение населения в области защиты от ЧС природного и техноген­ного характера, ГО:

— организует изучение в государственных муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях начального общего, основного общего и среднего обще­го образования курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

— создаёт и оснащает учебно-методические кабинеты, учебно-консультационный пункт (УКП) по защите от ЧС природного и техногенного характера. ГО, а также орга­низуют их деятельность

— уточняет (с учетом особенностей территорий и расположенных на них произ­водств и объектов) программы подготовки населения

— организует и проводит учебно-методические сборы руководителей РСЧС и ГО организаций

— организует и осуществляет пропаганду знаний в области защиты от ЧС и ГО

— организует издание памяток, рекомендаций, наглядных пособий по защите от ЧС, ГО и обеспечение ими населения

— осуществляет контроль хода и качества обучения населения в области защиты от ЧС,ГО

б) в организациях:

— уточняют (с учетом особенностей деятельности организации) программы обуче­ния в области защиты от ЧС и ГО личного состава НАСФ и работников, не входящих в состав формирований:

— создают, оснащают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу (УМБ):

— осуществляют обучение своих работников в области защиты от ЧС, ГО.

6. Совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от ЧС и ГО осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок:

6.1. Командно-штабные учения (КШУ) продолжительностью до 3 суток прово­дятся в местной администрации — 1 раз в 3 года. КШУ или штабные тренировки (ШТ) в организациях проводятся 1 раз в год продолжительностью до 1 суток.

К проведению КШУ в местной администрации могут привлекаться силы и сред­ства РСЧС.

6.2. Тренировки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

6.3. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от ЧС и ГО, должны быть проинформированы о возможном риске при их проведении.

7. Финансирование подготовки (обучения) руководителей, должностных лиц и работников РСЧС и ГО, подготовки и проведения учений и тренировок по планам фе­деральных органов исполнительной власти осуществляется из Федерального бюджета.

Финансирование подготовки (обучения) руководителей, должностных лиц и работников РСЧС. ГО и неработающего населения, подготовки и проведения учений и тренировок по планам местной администрации осуществляется за счет средств мест­ного бюджета.

Финансирование подготовки (обучения) работающего населения, подготовки (обучения) и аттестации НАСФ. а также проведения организациями учений и трениро­вок осуществляется за счет организаций.