Информация для потребителей сжиженного углеводородного газа

Потребителям сжиженного углеводородного газа

 

На территории Ломоносовского муниципального района  доставку потребителям сжиженного углеводородного газав баллонах  и техническое обслуживание  оборудования  осуществляет ООО «ЛОГазинвест» после заключения договора.

Для ознакомления с условиями договора необходимо обращаться по тел. 8 (81376)76-404 (территориально находится в пос. Лебяжье).

 

 

ПАМЯТКА

по обращению с газовыми баллонами и безопасному пользованию сжиженным углеводородным газом в быту

 

Настоящее руководство (памятка) распространяется на баллоны для сжиженных углеводородных газов (СУГ) всех объемов, наполненные газом  и реализованные потребителям на участках ООО «ЛОГазинвест».

Настоящее руководство предназначено для ознакомления потребителей с правилами безопасности при транспортировке, замене и эксплуатации баллонов СУГ.

Настоящее руководство разработано на основании:

  • раздел XII, Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов; ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».
  • ГОСТ Р 54982-2012 «Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации».
  • «Правила пользования газом в быту», ВО «Росстройгазификация».
  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Постановление Правительства от 25.04.2012г. № 390.

 

Сжиженные углеводородные газа (пропан, бутан и их смеси) взрыво и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и имеют свойство скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других подобных непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа крайне опасны.

 

При появлении запаха газаНЕОБХОДИМО: прекратить пользование газовыми приборами, закрыть краны на газовой плите и кран перед плитой, открыть окна, форточки, двери для проветривания помещения. Вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефонам 04 (с мобильного 104) из незагазованного места.

НЕ курить. НЕразжигать огня. НЕ включать и НЕ выключать электроприборы и освещение.

НЕ пользоваться электрозвонками.

 

Баллоны транспортируются в соответствии с правилами перевозок груза, действующими на каждом виде транспорта. Сжиженные газы в силу присущих им свойств могут при перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей, поэтому перевозка их должна осуществляться с соблюдением  требований по обеспечению безопасности.

Перевозка наполненных сжиженным газом баллонов, должна осуществляться, как правило, в вертикальном положении. Категорически запрещается перемещать баллоны запорными устройствами вниз и пользоваться вентилями как рукоятками. Допускается перекатывание баллонов на башмаке.  При транспортировке необходимо предохранять баллоны от падения, повреждения, загрязнения, нагревания солнечными лучами и другими источниками тепла, следить за их герметичностью. При перевозке нескольких баллонов исключать возможность ударов их друг о друга. Перевозка 50 литровых баллонов должна производиться с навернутыми защитными колпаками и заглушками. Перевозка одиночных баллонов в легковых автомашинах должна производиться при расположении арматуры баллона на правую сторону по ходу движения с применением устройств (приспособлений), предохраняющих баллоны от ударов и перемещений. Во время движения автомобиля не допускается производить резких остановок и торможения, оставлять на длительное время автомобиль без присмотра, пользоваться вблизи открытым огнем, курить.

Самостоятельную замену баллонов допускается проводить лицам не моложе 18 лет.

Не допускаются к замене баллонов престарелые лица и лица, не контролирующие свои действия. При замене баллонов необходимо в помещении, где установлена плита, открыть форточку.

Во время замены баллонов запрещается:

  • пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы;
  • присутствие посторонних лиц;
  • работа отопительных приборов и печей, имеющих открытый огонь;
  • устанавливать неисправные баллоны и с утечками газа;
  • производить какой-либо ремонт баллонов, вентилей, клапанов;
  • пользоваться ударным инструментом при откручивании колпаков и заглушек;
  • устанавливать регулятор давления на клапан баллона без уплотнительного кольца и с кольцом, имеющим трещины, подрезы, выпуклости.

 

Не допускается размещение и хранение баллонов в помещениях,  под которыми имеются подвалы, погреба и вход  в них осуществляется из этих помещений.

Запрещается хранение баллонов внутри жилых домов, квартир и жилых комнат, а так-же на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

 

Ответственность за безопасное пользование  и содержание газового оборудования  в исправном состоянии несут лица, использующие газ. 

 

 

 

ООО «ЛОГазинвест»