ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.04.2011г. № 15 О порядке установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Копорское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия

Cкачать: 282_15
Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.04.2011г. № 15 О порядке установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Копорское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия
Дата:26.04.2011

Местная администрация

муниципального образования

Копорское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   26.04.2011г.                                                                            № 15

о порядке установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования Копорское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. При установлении на территории МО Копорское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области особого противопожарного режима, руководителям организаций, осуществляющих свою деятельность на территории МО Копорское сельское поселение, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, выполнять обязательные и дополнительные требования пожарной безопасности, изложенные в приложении № 1 к настоящему постановлению.
  2. В случае установления особого противопожарного режима на территории МО Копорское сельское поселение финансирование проводимых мероприятий и работ во время особого противопожарного режима осуществлять в установленном порядке.

3.  Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

4.  Постановление разместить на официальном сайте МО Копорское сельское поселение.

5. Контроль за исполнением данного постановления  оставляю за собой.

 

Глава местной администрации

Копорское сельское поселение:                                Б.П. Тимошенков

 

Приложение № 1

к постановлению местной администрации

МО Копорское сельское поселение

№ 15   от 26.04.2011 г.

 

Порядок установления особого противопожарного режима.

Требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению руководителями организаций, осуществляющих свою деятельность в сельском поселении, при установлении на территории МО Копорское сельское поселение особого противопожарного режима

 

1. В случае повышения пожарной опасности глава МО Копорское сельское поселение своим постановлением устанавливает на территории МО Копорское сельское поселение особый противопожарный режим. Постановление об установлении особого противопожарного режима является обязательным для исполнения гражданами и предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими свою деятельность на территории МО Копорское сельское поселение.

2. Противопожарный режим — правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений (территорий) предприятий, организаций, находящихся на территории МО Копорское сельское поселение, обеспечивающие предупреждение нарушений требований безопасности и тушение пожаров.

3. На период действия особого противопожарного режима на территории МО Копорское сельское поселение устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные техническими регламентами и стандартами, нормами пожарной безопасности, Правилами пожарной безопасности, инструкциями и иными документами, содержащими соответственно обязательные и рекомендательные требования пожарной безопасности.

4. Перечень оснований для установления особого противопожарного режима на территории МО Копорское сельское поселение:

4.1. Крушения, аварии на транспорте, перевозящем легковоспламеняющиеся и горючие жидкости или горючие газы, с аварийным выбросом в объеме 20 тонн и более.

4.2. Порыв магистрального газопровода.

4.3. Аварии на складах нефтепродуктов, связанные с разливом легковоспламеняющихся или горючих жидкостей в объеме 20 тонн и более за пределы территории склада.

4.4. Аварийное отключение коммунальной системы жизнеобеспечения или электроэнергетической системы в жилых домах на 2 суток и более.

4.5. Сильный ветер (в том числе смерчи и шквалы) со скоростью ветра в порывах 30 и более метров в секунду.

4.6. Температура воздуха + 40 градусов по Цельсию и выше в течение одной недели и более.

4.7. Крупные лесные пожары на площади 25 гектаров и более.

5. Руководители организаций всех форм собственности при установлении особого противопожарного режима в обязательном порядке:

1) передают информационные сообщения о введении особого противопожарного режима через имеющиеся средства оповещения.

2) организуют круглосуточное дежурство имеющихся подразделений добровольной пожарной охраны и пожарной (приспособленной для целей пожаротушения) техники;

3) предусматривают использование для целей пожаротушения имеющейся водовозной, поливочной и землеройной техники (в том числе обеспечение ее водительским составом и горюче-смазочными материалами);

4) обеспечивают запасы воды для целей пожаротушения;

5) принимают меры по уборке сухой травы, валежника, иного горючего мусора с территорий, прилегающих к границам предприятий, организаций;

6) осуществляют иные мероприятия, связанные с решением вопросов содействия пожарной охране при тушении пожаров.

6. Дополнительными требованиями пожарной безопасности при установлении особого противопожарного режима являются:

6.1. Организация дежурства граждан и работников организаций, расположенных в населенном пункте, в непосредственной близости к пожарному депо в помощь членам добровольной пожарной дружины (пожарной охраны).

6.2. Организация патрулирования территорий населенных пунктов силами местной администрации МО Копорское сельское поселение, местного населения и членов добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения.

6.3. Установка в сельских населенных пунктах у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой.

6.4. Проведение разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара через средства массовой информации на безвозмездной основе.