ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.04.2016 г. № 15 Об утверждении Положения о жилищной комиссии администрации муниципального образования Копорское сельское поселение и ее состава

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.04.2016 г. № 15 Об утверждении Положения о жилищной комиссии администрации муниципального образования Копорское сельское поселение и ее состава
Дата:26.04.2016

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.04.2016 г. № 15

Об утверждении Положения о жилищной комиссии администрации муниципального образования Копорское сельское поселение

и ее состава

 

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 г. № 131–ФЗ, п.6 ч. 1 ст.9 Устава муниципального образования Копорское сельское поселение, в целях регламентирования вопросов, принятия объективных и коллегиальных решений при рассмотрении вопросов, возникающих при реализации жилищного законодательства, местная администрация муниципального образования Копорское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать при местной администрации муниципального образования Копорское сельское поселение жилищную комиссию и утвердить её состав (Приложение 1).

2.Утвердить Положение о жилищной комиссии местной администрации муниципального образования Копорское сельское поселение (Приложение 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

4.Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы местной администрации Цаплий Т.Д.  

Глава администрации Д.П. Кучинский

Приложение 1

к постановлению главы администрации

МО Копорское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

от 26 апреля 2016 г. № 15

СОСТАВ

жилищной комиссии

при местной администрации муниципального образования

Копорское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

 

Председатель:

Цаплий Татьяна Дмитриевна – заместитель главы местной администрации;

Секретарь:

Шмелева Ирина Владимировна – ведущий специалист администрации;

Члены комиссии:

1.       Дикий Алексей Владимирович – глава МО Копорское сельское поселение;

2.    Кириченко Галина Сергеевна — инженер УК ООО «Беста»;

3. Баранова Наталья Васильевна — представитель общественности.

 

 Приложение 2

к постановлению главы администрации

МО Копорское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

от 26 апреля 2016 г. № 15

ПОЛОЖЕНИЕ О ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1. Общие положения

1.1. Жилищная комиссия Администрации муниципального Копорское сельское поселение (далее Комиссия) образована в целях обеспечения гласности и прозрачности в реализации статей 51, 52, 54, 56, 57 Жилищного кодекса РФ, статьей 8, 55 Градостроительного кодекса РФ.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом муниципального образования Копорское сельское поселение, а также настоящим Положением.

1.3. Положение определяет задачи и компетенцию Комиссии, круг решаемых вопросов.

1.4. Состав комиссии утверждается и упраздняется постановление местной администрации муниципального образования Копорское сельское поселение.

1.5. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при администрации муниципального образования Копорское сельское поселение.

1.6. Комиссию возглавляет председатель, который несет ответственность за работу комиссии.

2. Основные задачи и функции комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

— признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, для постановки их на учет;

— предоставление жилых помещений муниципального жилого фонда;

— участие в урегулировании разногласий между органами местного самоуправления, организациями и гражданами по вопросам жилищного и градостроительного законодательства;

-защита прав граждан в соответствии с жилищным законодательством;

— контроль за эксплуатацией жилищного фонда;

-рассмотрение других вопросов по предложениям членов комиссии.

2.2. Основными функциями комиссии являются:

— рассмотрение и проверка документов и содержащихся в них сведениях, предоставляемых в комиссию;

— принятие решений о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий (жилых помещениях), о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

— проведение перерегистрации граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, после 1 марта 2005 года – один раз в два года;

— внеочередное предоставление гражданам, освободившихся жилых помещений муниципального жилого фонда;

— внесение изменений в состав семьи граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также перевода очереди на других членов семьи;

— рассмотрение заявлений граждан и юридических лиц по жилищному и градостроительному законодательству.

3. Права комиссии

Комиссия вправе:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для ее деятельности документы, материалы, информацию от организаций различных организационно-правовых форм;

3.2.Рассматривать на заседаниях вопросы, отнесенные к ее компетенции, и принимать решения по этим вопросам;

3.3 Комиссия не вправе требовать предоставление других документов, кроме документов, установленных законодательством Российской Федерации.

3.4.Комиссия имеет право:

   запрашивать у предприятий, организаций, учреждений независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы собственности информацию, необходимую для решения возложенных на нее задач;

   привлекать к работе специалистов органов регистрационного учета, жилищно- коммунальных служб для решения вопросов, связанных с численностью и составом проживающих в жилищном фонде граждан.

3.5.Члены Комиссии вправе проверять жилищные условия граждан.

4. Деятельность комиссии

4.1. Члены комиссии работают в её составе на общественных началах.

4.2. Формой деятельности комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости в сроки, определяемые председателем комиссии.

4.3. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии, а в его отсутствие — заместитель председателя комиссии. Председатель комиссии обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии, распределяет обязанности между членами Комиссии.

4.4. По решению председателя комиссии секретарь организует заседание комиссии и подготовку вопросов, подлежащих рассмотрению на нем.

4.5. Члены комиссии принимают участие в заседаниях без права замены. В случае, если член комиссии по каким-либо причинам не может присутствовать на заседании, он обязан известить об этом секретаря Комиссии и изложить свое мнение по рассматриваемому вопросу в письменной форме.

4.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии, включающих председателя и секретаря.

4.7.Решение комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

4.8. В ходе заседания комиссии секретарь комиссии ведет протокол заседания, который подписывает председательствующий на заседании и секретарь комиссии. В протоколе должны быть отражены наименование Комиссии, дата заседания, номер протокола, число членов Комиссии и список присутствующих на заседании, повестка дня. В протокол заносится краткое содержание рассматриваемых вопросов, принятое по ним решение, при необходимости особое мнение членов Комиссии по конкретным вопросам.

4.9.На заседания Комиссии могут быть приглашены руководители предприятий, учреждений, организаций и граждане, чьи материалы вынесены на рассмотрение Комиссии.

4.10. Решения Комиссии доводятся до заявителя в течение 3 рабочих дней со дня их принятия в письменном виде Протоколы заседаний Комиссии хранятся в течение 5 лет

5. Ответственность комиссии

5.1. За исполнение своих функций и полномочий комиссия несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.