ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 сентября 2010 года № 16 О создании Наблюдательного совета по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 сентября 2010 года № 16 О создании Наблюдательного совета по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы
Дата:20.09.2010

Местная администрация

муниципального образования

Копорское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы местной администрации МО Копорское сельское поселение

 

 

От 20 сентября  2010 года                                                               № 16

 

 

О создании Наблюдательного совета

 по социальной адаптации лиц,

освободившихся  из мест лишения свободы

 

 

В целях воссоздания системы социальной профилактики правонарушений, направленной на адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, поддержания правопорядка в населенных пунктах на территории поселения, вовлечения в предупреждение правонарушений организаций всех форм собственности, а также общественных организаций,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Создать Наблюдательный совет по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы на территории муниципального образования Копорское  сельское поселение.

2.    Утвердить   состав   Наблюдательного   совета   по   социальной   адаптации   лиц, освобожденных из мест лишения свободы согласно приложению № 1.

3.  Утвердить Положение о Наблюдательном совете по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы согласно приложению № 2.

4.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

Глава  местной администрации МО

Копорского  сельское поселение:                                           Б.П. Тимошенков

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

К постановлению главы

местной администрации

МО Копорское сельское

 поселение

от 20 сентября 2010 № 16

 

СОСТАВ

 

Наблюдательного совета по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы на территории МО Копорское  сельское поселение

 

Председатель комиссии:  

 Тимошенков Б.П.  —   Глава   Местной   администрации   МО

Копорское  сельское поселение

 

Заместитель председателя комиссии:

Косолапов А.Б.  — депутат   Совета депутатов Копорского  сельского поселения

 

Члены комиссии:

Ефремов В.Д. —   депутат   Совета депутатов Копорского  сельского поселения;

Троицкий Н.В. — депутат   Совета депутатов Копорского  сельского поселения

Курнавина Г.А. – специалист местной администрации по социальным вопросам

Рахматов А.Ю.   — участковый уполномоченный милиции МОБ ОВД Ломоносовского района Ленинградской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

К постановлению главы

Местной администрации

МО Копорское

сельское поселение

от 20 сентября  2010№ 16

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О Наблюдательном совете по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы на территории МО Копорское  сельское поселение

 

1. Общие положения

1.1.  Наблюдательный совет по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы (далее — Наблюдательный совет)    является постоянно действующим коллегиальным органом по проведению в жизнь социальной политики, программ, планов и мероприятий по социальной адаптации вышеуказанной категории граждан.

1.2.  Наблюдательный совет призван способствовать принятию эффективных мер по решению вопросов, связанных с социальной адаптацией лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также взаимодействовать с общественными объединениями, фондами и иными организациями по указанным вопросам.

1.3.   В своей деятельности Наблюдательный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами Ленинградской области, актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

2. Функции Наблюдательного совета

2.1.  Наблюдательный совет содействует разработке и проведению в жизнь программ и иных решений по социальным проблемам лиц, освобожденных из мест лишения свободы на территории МО Копорское  сельское поселение.

2.2.    Координирует   деятельность   Местной   администрации   МО   Копорское сельское   поселение   и   функциональных   (отраслевых)   органов   Администрации   МО Ломоносовский муниципальный район, общественных объединений, фондов, организаций по обеспечению прав и законных интересов лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.3.  Разрабатывает предложения по созданию и развитию целевых внебюджетных фондов, формируемых за счет средств, поступающих от проведения благотворительных акций   и  других   мероприятий,   взносов   коммерческих   организаций,   направляемых   на осуществление   программ   социальной  защиты  лиц,   освобожденных   из   мест  лишения свободы.

2.4.   Анализирует поступающую информацию  из  исправительных учреждений  о лицах, освобождаемых из мест лишения свободы, оказывает помощь в профессионально-техническом   обучении,   вносит   соответствующие   предложения   в   отраслевые   органы Администрации   района,   взаимодействует   со   всеми   заинтересованными   органами   и организациями.

2.5.   Выявляет приоритетные вопросы, требующие неотложного решения в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.6.   Оказывает  социальную поддержку и  содействие   в   оформлении   документов,   обеспечивает   правовую   защищенность   лиц,  освободившихся из мест лишения свободы.

2.7.   Анализирует   правильность   и   эффективность   использования   бюджетных   безвозмездных средств, выделяемых для решения социальных проблем лиц, освобождены из мест лишения свободы.

2.8.   Заслушивает на заседаниях доклады, отчеты должностных лиц о работе по социальной  адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.9.  Разрабатывает предложения по дополнительным мерам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.10.    Анализирует   и      обобщает      предложения      организаций      и      граждан, направленные на решение проблем социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

2.11.    Проводит   среди   населения   разъяснительную   работу   для   формирования положительного отношения в обществе к лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

2.12. Привлекает, в зависимости от содержания рассматриваемого вопроса, к участию в заседаниях Наблюдательного совета лиц, не входящих в его состав.

3. Порядок формирования и организация деятельности Наблюдательного совета

3.1.      Порядок образования Наблюдательного совета, а также порядок утверждения Положения о нем и его руководящих органов устанавливаются постановлением местной администрации МО Копорское  сельское поселение.

3.2.      В состав Совета входят представители органов местного самоуправления, ОВД, могут входить по  согласованию представители Управления Пенсионного  фонда, социальной     защиты     населения,     службы     занятости,     фонда     предпринимателей, благотворительных фондов.

3.3. Наблюдательный совет состоит из председателя, заместителя и членов совета.

3.4.  Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и являются правомочными при присутствии большинства от списочного состава.

3.5.    Председатель   Наблюдательного   совета   осуществляет   общее   руководство деятельностью совета, распределяет обязанности между заместителем и членами совета, дает поручения членам совета в соответствии с их компетенцией.

3.6.   В  случае отсутствия председателя Наблюдательного совета его полномочия осуществляет заместитель.

3.7.   Члены Наблюдательного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседаниях.

3.8.  Решения Наблюдательного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседаниях членов совета. Члены Наблюдательного совета имеют право изложить особое мнение по рассматриваемому вопросу.

3.9.      Решения   Наблюдательного   совета   имеют   рекомендательный   характер   и рассматриваются   соответствующими   учреждениями,   организациями   в   установленном порядке.