Решение от 04.03.2010 г. №6 Об утверждении Положения об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах МО Копорское сельское поселение

Наименование:Решение от 04.03.2010 г. №6 Об утверждении Положения об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах МО Копорское сельское поселение
Дата:04.03.2010

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

РЕШЕНИЕ

от 04 марта 2010г.                                                                                 № 6

Об утверждении Положения
об осуществлении мероприятий
по обеспечению безопасности людей
на водных объектах МО Копорское сельское поселение

В соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003г.  № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007г. № 352 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области»,  в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья , совет депутатов МО Копорское сельское поселение :

РЕШИЛ:

1. Утвердить «Положение об осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах  МО Копорское сельское поселение» (Приложение №1).

  1. Опубликовать настоящее решение в СМИ Ломоносовского района
  2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу местной администрации МО Копорское сельское поселение.

 

Глава муниципального образования

Копорское сельское поселение:                                                  Е.Ю. Черняев

Приложение
к решению Совета депутатов
МО Копорское сельское поселение

МО Ломоносовский муниципальный район

От_________________2010г.   №______

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ  БЕЗОПАСНОСТИ  ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ МО КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003г.  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007г. № 352 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области» и регулирует отношения, связанные с осуществлением мероприятий,  по обеспечению безопасности людей на водных объектах МО Копорское сельское поселение

1.2. Спасение людей, терпящих бедствие на водных объектах, осуществляется безвозмездно независимо от их статуса, государственной и национальной принадлежности или обстоятельств, при которых они обнаружены.

Статья 2. Компетенция органа местного самоуправления  в сфере        обеспечения безопасности людей на водных объектах

Местная администрация МО Копорское сельское поселение в целях безопасности жизни и здоровья граждан по производственным и иным соображениям:
2.1. устанавливает места, где запрещены купание, использование плавательных средств, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяет другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории МО Копорское сельское поселение.
2.2. принимает решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях на водных объектах МО Копорское сельское поселение
2.3. осуществляет в установленном порядке сбор и обмен информацией в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.
2.4. обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах.
2.5. устанавливает по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, охраны природы, государственной инспекцией по маломерным судам участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом.
2.6. устанавливает сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов.
2.7. определяет порядок создания, оборудования и организации работы местных пляжей и меры обеспечения безопасности людей на них.
2.8. осуществляет иные мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, муниципальными правовыми актами.

Статья 3. Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их   жизни и здоровья

3.1. Меры обеспечения безопасности населения при пользовании зонами рекреации водных объектов:
3.1.1. При отдыхе в зонах рекреации водных объектов запрещается:
— купаться  в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;
— прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;
— загрязнять и засорять водоемы;
— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— приводить животных;
— оставлять мусор на берегу, в гардеробах и раздевалках;
— играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде действия, ставящие под угрозу безопасность других купающихся;
— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других средствах, не являющихся плавательными.
3.1.2. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь терпящим бедствие на воде.
3.1.3. Работниками спасательных подразделений в зонах рекреации водных объектов должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радио, трансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.
3.2. Меры по обеспечению безопасности детей на водных объектах:
3.2.1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.
3.3. Меры безопасности на льду:
3.3.1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
3.3.2. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги, прыгать и бегать по льду.
3.3.3. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
3.3.4. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
3.3.5. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 сантиметров.
3.3.6. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо.
Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.
3.3.7. Во время рыбной ловли запрещается пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами.
Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом — изготовлена петля.
3.4. Меры безопасности при производстве работ по выемке грунта и выколке льда:
3.4.1. Производство работ по выемке грунта вблизи рек, озер и других водоемов, особенно в местах купания детей, должно быть согласовано с местной администрацией МО Копорское сельское поселение.
3.4.2. Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности при производстве работ по выемке грунта и торфа, углублению дна водоемов в местах массового отдыха населения обязаны ограждать опасные участки, а после окончания работ выравнивать дно.
3.4.3. Ответственность за обеспечение безопасности жизни людей в котлованах, карьерах, затопленных водой, до окончания работ возлагается на организацию, проводящую выемку грунта.
3.4.4. По окончании выемки грунта в котлованах, карьерах, затопленных водой, производится выравнивание дна от береговой черты до глубины 1,7 метра. Организации, проводившие земляные работы в местах массового отдыха населения, обязаны засыпать котлованы.
3.4.5. Организации при производстве работ по выколке льда обязаны ограждать участки работ.

Статья 4. Требования к зонам рекреации водных объектов

4.1. Зоны рекреации — участки водных объектов для массового отдыха, купания и занятия спортом.
4.2. Береговая территория зоны рекреации водного объекта должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам.
4.3. В зоны рекреации водного объекта для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты предприятий, учреждений и организаций, за которыми закреплены зоны рекреации.
4.4. Зоны рекреации водных объектов располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод.
В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещаются стирка белья и купание животных, мытье машин.
4.5. Перед началом купального сезона дно водоема до границ плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 м при ширине полосы от берега не менее 15 метров.
4.6. Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном водоеме — в 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м площади пляжа.
4.7. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.
4.8. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от мест, с глубиной 1,3 метра.
4.9. В зоне рекреации водного объекта отводятся участки для купания неумеющих плавать с глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаются штакетным забором.
4.10. Зоны рекреации водных объектов оборудуются стендами, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца.
4.11. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.
5. ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

5.1. Знаки безопасности на воде устанавливаются владельцами пляжей, переправ, баз (сооружений) для стоянки судов и другими водопользователями в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на воде.
5.2.Знаки безопасности имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50×60 см и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или из другого прочного материала.
Знаки устанавливаются на видных местах по предписаниям уполномоченных на то органов государственного надзора и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных и др.) высотой не менее 2,5 метра.

5.3. Характеристика знаков безопасности на воде:

п/п.

Надпись на знаке

Описание знака

1111

1

Место купания (с указанием границ в метрах)

В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже изображен плывущий человек. Знак закрепляется на столбе белого цвета.

2

Место купания детей (с указанием границ в метрах)

В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже изображены двое детей, стоящих в воде. Знак укрепляется на столбе белого цвета.

3

Место купания животных (с указанием границ в метрах)

В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже изображена плывущая собака. Знак укрепляется на столбе белого цвета.

4

Купаться запрещено (с указанием границ в метрах)

В красной рамке, перечеркнутое красной чертой по диагонали с верхнего левого угла. Надпись сверху. Ниже изображен плывущий человек. Знак укреплен на столбе красного цвета.

5

Переход (переезд) по льду разрешен

Весь окрашен в зеленый цвет. Надпись посередине. Знак укрепляется на столбе белого цвета.

6

Переход (переезд) по льду запрещен

Весь окрашен в красный цвет. Надпись посередине. Знак укрепляется на столбе красного цвета.

6.ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ.

Регистрация и эксплуатация маломерных судов осуществляется в соответствии с требованиями приложения к приказу МЧС РФ №500 от 29.06.05. «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Статья 5. Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах

5.1. Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на территории  МО Копорское сельское поселение является расходным обязательством  МО Копорское сельское поселение.
5.2. Расходы на обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете МО Копорское сельское поселение на соответствующий финансовый год, добровольных пожертвований организаций и физических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством.