ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2019 г. № 54 Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области и ее состава

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 декабря 2019 г. № 54 Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области и ее состава
Дата:18.12.2019

Администрация муниципального образования

Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2019 г. № 54

Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области и ее состава

В целях сохранения документов Архивного фонда Российской Федерации и законченных делопроизводством документов практического значения, их отбора, учета, использования и подготовки к передаче на государственное хранение, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», с Основными правилами работы архивов организаций, одобренными решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 г., в соответствии с постановлением главы администрации МО Копорское сельское поселение от «18» декабря 2019 года № 53 «Об утверждении Положения об архиве администрации муниципального образования Копорское сельское поселение МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии администрации МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области согласно приложению № 1.

2. Утвердить состав постоянно действующей экспертной комиссии администрации МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области согласно приложению № 2

3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области и вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на главу администрации.

Глава администрации Д.П. Кучинский

Приложение №1 к постановлению

главы администрации

МО Копорское сельское поселение

от 18.12.2019г. №54

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующей экспертной комиссии

администрации МО Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда России, включая управленческую, машиночитаемую и другую документацию, образующуюся в процессе деятельности администрации МО Копорское сельское поселение.

  2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при Главе администрации МО Копорское сельское поселение.

Решения комиссии вступают в силу после их утверждения Главой администрации поселения. В необходимых случаях (см.п. 3.3. настоящего Положения) решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с Экспертно-проверочной методической комиссией (ЭПК) администрации Ломоносовского муниципального района.

  1. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации», распоряжениями главы администрации МО Копорское сельское поселение, нормативно-методическими документами Федерального архивного агентства и Архивного управления Ленинградской области, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, настоящим Положением.

  2. Экспертная комиссия возглавляется заместителем главы администрации, ее секретарем является специалист, ответственный за архив администрации, члены ЭК – представители других отделов администрации.

Персональный состав ЭК назначается распоряжением главы администрации. В качестве экспертов к работе комиссии могут привлекаться представители любых сторонних организаций.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭК

Основными задачами ЭК являются:

  1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

  2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

  3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЭК

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

  1. Организует и проводит совместно с делопроизводственной и архивной службами работу по ежегодному отбору документов местной администрации для дальнейшего хранения и выделения к уничтожению.

  2. Осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел, дает экспертную оценку проектам нормативно-методических документов по названным вопросам.

  3. Рассматривает, принимает решения об одобрении и представляет:

      1. на утверждение ЭПК администрации Ломоносовского муниципального района, а затем на утверждение главы администрации:

  • описи дел постоянного хранения управленческой и специальной документации,

  • акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения: документов со сроками хранения 10 лет и более, с отметкой “ЭПК” в перечне.

      1. на согласование ЭПК администрации Ломоносовского муниципального района, а затем на утверждение главы администрации:

  • сводную номенклатуру дел администрации,

  • описи дел по личному составу,

  • акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения.

      1. на утверждение главы администрации:

  • акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме перечисленных в п.3.3.1).

  1. Совместно со службами делопроизводства и кадров проводит для сотрудников консультации по вопросам работы с документами, участвует в проведении по повышению их деловой квалификации.

4. ПРАВА ЭК

Экспертная комиссия имеет право:

  1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям и специалистам администрации МО Копорское сельское поселение по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

  2. Запрашивать от руководителей структурных подразделений (специалистов):

  • письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

  • предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

  1. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений (специалистов) о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

  2. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений, представителей учреждений архивной службы, сторонних организаций.

  3. ЭК в лице ее председателя, его заместителя и секретаря комиссии имеют право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

  4. Информировать руководство администрации по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

  5. В установленном порядке представлять администрацию МО Копорское сельское поселение в Архивном отделе администрации Ломоносовского муниципального района.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭК

  1. Экспертная комиссия администрации работает в тесном контакте с ЭПК администрации Ломоносовского муниципального района, получает от них соответствующие организационно-методические указания.

  1. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раза в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на ее заседании не позднее чем через 10 дней.

  2. Заседания ЭК и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса и в голосовании не участвуют.

Решение принимается простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК и глава администрации (в необходимых случаях по согласованию с архивным отделом администрации Ломоносовского муниципального района).

  1. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭПК администрации МО Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

от_______________________№______

Приложение №2 к постановлению

главы администрации

МО Копорское сельское поселение

от 18.12.2019г. №54

СОСТАВ

постоянно действующей экспертной комиссии

администрации МО Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области

Председатель ЭК Т.Д. Цаплий – заместитель главы администрации
Члены ЭК: Е.В. Денисова – ведущий специалист администрации
О.Р. Исакова – ведущий специалист администрации
Секретарь ЭК Т.В. Смоляник – ведущий специалист администрации