Решение от 24.03.2011 г. №9 Об утверждении Положения о газификации природным газом индивидуальных жилых домов на территории Копорского сельского поселения

Наименование:Решение от 24.03.2011 г. №9 Об утверждении Положения о газификации природным газом индивидуальных жилых домов на территории Копорского сельского поселения
Дата:24.03.2011

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 марта   2011 года                                                                     № 9

Об утверждении Положения о газификации природным газом

индивидуальных жилых домов  на территории

Копорского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях содействия газификации индивидуальных жилых домов на территории муниципального образования Копорское сельское поселение  Ломоносовского муниципального района Ленинградской области,  Совет депутатов МО Копорское сельское поселение.

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о газификации природным газом  индивидуальных жилых домов на территории муниципального образования Копорское сельское поселение  согласно Приложению.
2. Контроль над исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии по земельным вопросам и благоустройству территории,  по развитию жилищно-коммунального хозяйства, по социальным вопросам и развитию социальной  инфраструктуры.
3. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию).

Глава муниципального образования

Копорское сельское поселение:                                                 Е.Ю. Черняев  

УТВЕРЖДЕНО  

решением совета депутатов

МО Копорское сельское поселение

От 24 марта 2011 года № 9 

(Приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

о газификации природным газом индивидуальных жилых домов

на территории Копорского сельского поселения

1.Общие положения

1.1.Газификация природным газом индивидуальных жилых домов в населенных пунктах поселения является одной из важнейших задач органов местного самоуправления Копорского сельского поселения (далее Поселение) и проводится в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области № 132 от 28 мая 2008г. « О газификации индивидуальных жилых домов в Ленинградской области».

1.2. По территории Поселения проходят газопроводы высокого и среднего давления .

По территории части населенных пунктов Поселения (в черте с. Копорье проходят газопроводы среднего и низкого давления) .

Рассмотрение  возможности газификации природным газом индивидуальных жилых домов в населенном пункте начинается с определения наличия газопровода высокого или среднего давления в черте населенного пункта и за ней .

1.3.В случае прохождения газопровода высокого или среднего давления за чертой населенного пункта, администрация Поселения (далее Администрация) первоначально выходит в администрацию муниципального образования Ломоносовский муниципальный район с ходатайством о включении данного населенного пункта в план газификации населенных пунктов Ленинградской области.

1.4.В случае прохождения газопровода высокого или среднего давления в черте населенного пункта, а равно, в случае включения населенного пункта в план газификации, Администрация проводит работу, руководствуясь настоящим Положением .

2. Обязанности Администрации

2.1.Администрация запрашивает технические условия на возможность подключения к газопроводу  в организациях –владельцах газораспределительных сетей природного газа (Кингисеппмежрайгаз, Леноблгаз, и т.п.).

В случае получения их положительного заключения и согласия от поставщиков газа, Администрация созывает собрание заинтересованных граждан населенного пункта и выносит на их рассмотрение вариант строительства газопровода низкого давления (далее Газопровод) для снабжения природным газом индивидуальных жилых домов.

 

3. Основные условия газификации

3.1Строительство газовода осуществляется за счет средств бюджетов местных органов самоуправления Поселения и района, Программ газификации Правительства Ленинградской области и РФ, а также внебюджетных источников, в т.ч. за счет долевого участия юридических и физических лиц, находящихся (юридические лица) или проживающие на территории поселения

3.2.Во всех случаях Администрация созывает собрание заинтересованных граждан населенного пункта на котором :

-избирается инициативная группа из числа граждан, проживающая в данном населенном пункте

-определяется порядок и отчетность выполнения предпроектной, а также проектной и изыскательской документации;

-определяется порядок и очередность строительства Газопровода, исходя из технических и финансовых возможностей

Администрация:

3.3.1. Заключает с гражданами, подавшими заявления о газификации  индивидуальных жилых домов, договор на строительство  индивидуального газопровода  (Приложение 1).

3.3.2. Организует сбор денежных средств на выполнение работ, связанных со строительством  Газопровода. Средства накапливаются Администрацией на отдельном расчетном счете, предназначенном для временного распоряжения, и расходуются  целевым назначением на газификацию.

3.3.3.Инициативная группа граждан оказывает активное содействие Администрации в установлении  и выполнении действий, изложенных в настоящем Положении.

 

4. Работы по газификации

4.1. Работы по газификации природным газом в каждом населенном пункте подразделяется на два этапа:

1-ый этап —   подготовка проектно-планировочной документации (получение технических условий газоснабжения, получения расчета по топливу,  выполнение топографо-геодезических работ (топосъемка земельного участка), выполнение инженерно-геологических изысканий, заключение договора  на изготовление проекта газоснабжения, проведение экспертизы проекта.

Все эти работы до момента утверждения Администрацией Проекта газоснабжения населенного пункта, выполняются полностью за счет средств бюджетов местных органов самоуправления Поселения и района, Программ газификации Правительства Ленинградской области, а также внебюджетных источников, в т.ч. за счет долевого участия юридических и физических лиц, находящихся  (юридические лица) или проживающих на территории Поселения.

2-ой этап —  строительно-монтажные работы по распределенным (уличным) газопроводам и газопроводам-вводам выполняются с долевым участием граждан ив случае наличия бюджетных средств по целевому финансированию, Администрация финансирует  строительно-монтажные работы для жителей, зарегистрированных на территории поселения или постоянно проживающих в индивидуальных жилых домах.

4.2. Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета, за счет средств муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области и счет средств бюджета  Ленинградской области в объеме до 80 %.

4.3.В стоимость строительно-монтажных работ  входит также прокладка участка Газопровода-ввода в дом.

4.4. Приобретение внутридомового оборудования для газификации полностью осуществляется за счет средств самих граждан.

4.5. Граждане, не зарегистрированные на территории Поселения,   строительно-монтажные работы  по газификации природным газом индивидуальных жилых домов оплачивают полностью за счет собственных средств.

4.6.После приемки газопровода в эксплуатацию, Газопровод регистрируется как муниципальная собственность Поселения.

4.7. Собственник Газопровода заключает договор о содержании уличного газопровода со специализированной организацией газового хозяйства.

4.8. Граждане в обязательном порядке заключают договора о содержании Газопроводов-вводов  со специализированной организацией газового хозяйства.

4.9.Технические возможности и плату  за подключение новых Домовладений  к Газопроводу, после ввода его в эксплуатацию, определяет Собственник Газопровода.

4.10. С новым владельцем  Домовладения заключается договор о подключении к Газопроводу, в котором определяются условия подключения.

4.11. Средства, получаемые от граждан и юридических лиц, вновь подключаемых к газопроводу, поступают на отдельный расчетный счет собственника Газопровода и используются целевым назначением на продолжение работ по газификации в Поселении.