Решение от 20.05.2011 г. №12 Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Копорского сельского поселения

Наименование:Решение от 20.05.2011 г. №12 Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Копорского сельского поселения
Дата:20.05.2011

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от  20 мая  2011 года                                              №  12

Об утверждении Положения о порядке

предоставления служебных жилых помещений

муниципального специализированного жилищного

фонда Копорского сельского поселения 

В соответствии со ст.ст. 14, 92,93,99-104 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Копорского сельского поселения  Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов Копорского сельского поселения

Р Е Ш И Л :

1.Утвердить Положение о порядке предоставления  служебных жилых  помещений муниципального специализированного жилищного фонда Копорского сельского поселения (Приложение).
2.Утвердить Перечень категорий  граждан, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения в специализированном жилищном фонде Копорского сельского поселения (приложение № 1 к Положению).
3.Настоящее решение  вступает в силу с момента  его обнародования.

4. С момента вступления в силу настоящего решения, считать утратившим силу решение совета депутатов Копорского сельского поселения от 09.10.2007 г. № 34.

Глава МО  Копорское сельское поселение:                                     Е.Ю. Черняев 

Приложение N 1
к решению Совета депутатов
Копорского сельского поселения

 от ___________2011 г.№ ____     

Положение
о служебных жилых помещениях в  муниципальном специализированном  жилищном  фонде
Копорского сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления служебных жилых помещений  муниципального специализированного жилищного фонда Копорского сельского поселения Ломоносовского муниципального района.
1.2. Служебные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда Копорского сельского поселения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления Копорского сельского поселения, муниципальными учреждениями и другими организациями и учреждениями,  находящимися на территории Копорского сельского поселения и обеспечивающими жизнедеятельность поселения, в связи с прохождением  службы и избранием на выборные должности в органы местного самоуправления  Копорского сельского поселения.

1.3. Включение жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к служебным и исключение из указанного фонда осуществляются на основании постановления главы администрации Копорского сельского поселения

1.4. Отнесение жилых помещений к служебным не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, в установленном законом порядке признаны аварийными или непригодными для проживания, а также, если имеется иное обременение прав на это имущество.

1.5. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры. Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все квартиры такого дома, так и часть квартир в этом доме.

1.6. Отказ в отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

1.7. Использование служебного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к служебным жилым помещениям.

1.8. Регистрация граждан, заселяемых в служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда Копорского сельского поселения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые в служебных жилых помещениях, производится по установленным ценам и тарифам.

1.11. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством.
2. Основания, условия и срок предоставления служебных жилых
помещений

2.1. Основания, условия и срок предоставления служебных жилых помещений определяются Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
2.2. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам из рачета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

2.3. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения установлен в приложении к настоящему Положению настоящего решения.

2.4. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам на основании постановления главы администрации Копорского сельского поселения по заявлению граждан, если они являются муниципальными служащими либо работниками администрации Копорского сельского поселения или по письменному ходатайству их работодателей.

2.5. При необходимости обеспечения служебным жилым помещением приглашаемого специалиста, в трудоустройстве которого имеется особая потребность, работодатель (руководитель учреждения)  направляет ходатайство главе администрации Копорского сельского поселения, в котором обосновывает необходимость привлечения указанного специалиста.

2.6. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности.

2.7. Прекращение трудовых отношений либо истечение срока пребывания на выборной должности, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма служебного жилого помещения.
Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.
2.8. Наймодатель по договорам найма служебных жилых помещений вправе требовать у работодателей, работникам (сотрудникам) которых предоставлены служебные жилые помещения, подтверждения факта продолжения или прекращения трудовых отношений с этими работниками.

2.9. Работодатели обязаны в течение 10 дней в письменной форме информировать наймодателя о прекращении трудовых отношений с их работником, которому предоставлялось служебное жилое помещение.

2.10. В случаях расторжения или прекращения договоров найма служебных жилых помещений гражданин и члены его семьи, совместно проживающие с ним, должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.11. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений категории граждан, указанные в пункте 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Порядок предоставления служебных жилых помещений

3.1. Для рассмотрения вопроса предоставления по договору найма служебного жилого помещения гражданам необходимо представить в администрацию Копорского сельского поселения следующие документы:
— личное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
— копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов семьи;
— копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке);
— справку форма  9;
— копию финансового лицевого счета;
— ходатайство организации, где работает гражданин, о предоставлении служебного жилого помещения;
— копии трудовой книжки и трудового договора, заключенного между гражданином и организацией, заверенные данной организацией.
3.2. Решения о предоставлении гражданам служебных жилых помещений  принимаются главой администрации Копорского сельского поселения и оформляются в виде постановления. Постановление о предоставлении служебного жилого помещения является основанием для заключения договора найма служебного жилого помещения.

3.3. Самовольное переселение из одного служебного жилого помещения в другое, а также заселение лиц, не включенных в договор найма служебного жилого помещения, без согласия Наймодателя не допускаются.

3.4. Освободившиеся служебные жилые помещения заселяются в порядке, установленном настоящим Положением.

4. Пользование служебным жилым помещением по договору найма
Права и обязанности нанимателя служебного жилого помещения и членов его семьи, а также права и обязанности наймодателя регламентируются Типовым договором найма служебного жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42.

 

Приложение № 1
к Положению
о служебных жилых помещениях
в  муниципальном специализированном  жилищном  фонде
Копорского сельского поселения

ПЕРЕЧЕНЬ
КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, КОТОРЫМ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ КОПОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Гражданам, избранным  на выборную должность в орган местного самоуправления Копорского сельского поселения .
2. Гражданам, занимающим муниципальные должности в органах местного самоуправления Копорского сельского поселения.
3. Руководителям и специалистам, приглашенным для работы в муниципальные учреждения Копорского сельского поселения и организации и учреждении, обеспечивающие жизнедеятельность поселения.
4. Сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 №1026-I «О милиции».