РЕШЕНИЕ от 17 февраля 2021 года № 1 Об утверждении отчёта о результатах деятельности совета депутатов и главы МО Копорское сельское поселение за 2020 год

Наименование:РЕШЕНИЕ от 17 февраля 2021 года № 1 Об утверждении отчёта о результатах деятельности совета депутатов и главы МО Копорское сельское поселение за 2020 год
Дата:17.02.2021

Совет Депутатов

муниципального образования  Копорское сельское поселение

Ломоносовского  района Ленинградской области

 

РЕШЕНИЕ

 

 От   17 февраля  2021 года                                                                       №    1               

 

Об утверждении отчёта о результатах

деятельности совета депутатов и главы

МО Копорское сельское поселение

за 2020 год

 

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом МО Копорское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Копорское сельское поселение

 

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить отчёт о результатах деятельности совета депутатов и главы МО Копорское сельское поселение за 2020 г., согласно Приложению.
  2. Признать удовлетворительной деятельность совета депутатов и главы МО Копорское сельское поселение в 2020 году.
  3. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) и разместить на официальном сайте МО Копорское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава муниципального образования

Копорское сельское поселение                                                           А.В. Дикий

 

 

 

 Приложение

к решению  совета депутатов

Копорского сельского поселения

от 17 февраля 2021 г. № 1

 

 

 

ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 СОВЕТА ДЕПУТАТОВ И ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОПОРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 ЗА 2020 ГОД

 

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие!

 Сегодня в соответствии со статьей 29 Устава Копорского сельского поселения и во исполнение требований пункта 11.1 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ проводится заседание Совета депутатов, на котором рассматриваются отчеты Главы поселения и главы администрации поселения о результатах их деятельности и деятельности подведомственных им учреждений.

В соответствии с Уставом Копорского сельского поселения – Глава поселения является высшим должностным лицом и подотчётен и подконтролен непосредственно населению и Совету депутатов.

Работа главы МО за отчетный период осуществлялась в рамках полномочий, определенных частями 2 и 4 статьи 36 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статьей 31 Устава поселения.

В соответствии со статьей 29 Устава поселения, глава муниципального образования  исполняет  и полномочия председателя Совета депутатов.

Исходя из требований действующего законодательства, основной своей задачей я, как глава муниципального образования, видел обеспечение условий для осуществления полномочий Советом депутатов, администрацией поселения, реализация на территории поселения федеральных и областных целевых программ, с целью улучшения жизни населения.

Численный состав Совета депутатов  Копорского сельского поселения — 10  человек. Все депутаты, в том числе глава муниципального образования, осуществляют свои полномочия на непостоянно основе, бесплатно.

Большинство инициатив администрации поселения, адресованных Совету депутатов, нашли свое выражение в принятии соответствующих решений Советом депутатов.

Все вопросы, вносимые на заседание Совета, предварительно изучаются депутатами на местах. Данная практика работы нашего депутатского корпуса позволяет проводить более широкий анализ проблем и принимать правильные решения.

Применялась практика проведения совместных заседаний комиссий, а также несколько раз проводились заседания комиссий в виде совещаний председателей постоянных комиссий и главы поселения.

Депутаты ответственно подходят к подготовке проектов решений Совета, вносят по ним свои замечания и предложения, никто не остается равнодушным к проблемам поселения и наших жителей.

Заседания Совета депутатов проводятся, как правило, в вечернее время в открытом режиме. Каждый желающий может присутствовать. Несмотря на занятость депутатов ни разу не сорвалось, ни одно заседание Совета депутатов, по причине отсутствия кворума.

 

Считаю, что за прошедший период депутаты плодотворно сотрудничали с администрацией поселения в целях улучшения жизненного уровня населения.

В 2020 году было проведено 2 публичных слушаний, сход жителей деревни Мустово.

Под моим председательством  в 2020 году было проведено 12 заседаний Совета депутатов Копорского сельского поселения четвертого  созыва, на которых было принято 45 решений. Муниципальные нормативные правовые акты были своевременно размещены в сети Интернет на официальном сайте; после чего вступили в законную силу и стали обязательными для исполнения всеми гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями на территории Копорского сельского поселения. Опубликование нормативных актов на официальном сайте Копорского сельского поселения позволило нам размещать в Интернете больше решений Совета депутатов.

Сайт также позволяет в полном виде размещать объемистые решения Совета депутатов, со всеми приложениями, которые по финансовым причинам затруднительно напечатать в газете. Данные обстоятельства позволили значительно сократить бюджетные расходы на публикацию нормативных актов Совета депутатов и Главы поселения в газете «Ломоносовский районный вестник». Необходимые решения Совета депутатов размещаются на информационных стендах в администрации поселения.

В соответствии с бюджетным законодательством, в установленные сроки рассмотрен и утвержден бюджет Копорского сельского поселения на 2021 год. На основании решения Совета депутатов Копорского сельского поселения проведены публичные слушания по проекту бюджета.

По итогам публичных слушаний был рекомендован к рассмотрению Советом депутатов поселения проект решения «О бюджете муниципального образования Копорское сельское поселение на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы», который был принят на очередном заседании Совета депутатов 17 декабря 2020 года.

 

Подводя итоги работы за 2020 год, необходимо отметить, что Совет депутатов в непростых условиях, связанных,  с распространением новой коронавирусной инфекцией GOVID-19 продолжали работу по созданию нормативной правовой базы, определяющей нормы и правила, по которым живет поселение, применялись новый формы работы и форматы проводимых мероприятий.

К сожалению, с наступлением 2021 года  проблемы связанные с  коронавирусом не ушли.  В нынешних условиях от депутатов требуется повышение уровня самоотдачи и  усиление личной ответственный  в своей  деятельности, больше живой и конкретной работы в интересах избирателей. Необходимо максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач во благо населения поселения.

В 2021 году основными направлениями работы Совета будут:

  • создание правовых оснований для улучшения качества жизни жителей поселения;
  • гарантированная реализация прав, определенных положениями Федерального Закона №131-ФЗ, на территории Копорского поселения;
  • повышение эффективности совместной с администрацией поселения работы по дальнейшему социально-экономическому развитию поселения;
  • продолжение работы по ремонту дорог местного значения поселения в границах населенных пунктов.
  • сохранение традиций по проведению в поселении праздников и иных политических и социально-значимых мероприятий.
  • продолжение работы по разработке и принятию необходимой нормативно-правовой базы местного самоуправления.

В целом работу Совета депутатов в 2020 году я оцениваю как плодотворную и конструктивную.  Нормотворческая деятельность Совета депутатов позволила эффективно решать вопросы местного значения органам местного самоуправления поселения.

В заключение, хотелось бы поблагодарить всех жителей, кто проявляет активность в общественно-политической жизни и вносит личный вклад в развитие Копорского сельского поселения.

 

Спасибо за внимание.