ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.07.2021 год № 27 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальном образовании Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.07.2021 год № 27 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальном образовании Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области
Дата:07.07.2021

АДМИНСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КОПОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЛОМОНОСОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.07. 2021 год                                                                                      № 27

 

«О порядке создания, хранения, использования и

восполнения резерва материальных ресурсов для

ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальном

 образовании Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 № 160 «Об утверждении положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС», постановления Правительства Ленинградской области от 31.10.2019 № 511 «О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области», администрация Копорского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области (Приложение №1).
  2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области (Приложение №2).
  3. Создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области производить за счет средств местного бюджета.
  4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений сельского поселения создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  5. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Копорского сельского поселения и вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главу администрации.

 

 

Глава администрации:                                                                   Д.П. Кучинский

 

 

 

 

 

Приложение №1
к постановлению администрации
от __07.07._ 2021г. №_27_

ПОРЯДОК
создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов администрации Копорского сельского поселения для ликвидации чрезвычайных ситуаций

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 № 160 «Об утверждении положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС», постановления Правительства Ленинградской области от 31.10.2019 № 511 «О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — резерв) на территории Копорского сельского поселения.
  2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов размещения и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.
    Использование Резерва, на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, допускается в исключительных случаях, только на основании решений, принятых администрацией Копорского сельского поселения.
  3. Резерв включает продовольствие, предметы первой необходимости, вещевое имущество, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.
  4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов резерва утверждаются постановлением администрации и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  5. Создание, хранение и восполнение резерва осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения, а также за счет внебюджетных источников.
  6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резерва.
  7. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резерва возлагаются на отдел по бухгалтерскому учету и отчетности, орган (лицо), специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.
  8. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва:
    разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в резерве;
    представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в резерв;
    определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в резерве;
    определяют места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
    в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в резерв;
    заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в резерв, а также на ответственное хранение и содержание резерва;
    организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в резерве;

организуют доставку материальных ресурсов резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами резерва;
обеспечивают поддержание резерва в постоянной готовности к использованию;
осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в резерве;

подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов резерва.

  1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию резерва возлагается на орган (лицо), специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций администрации Копорского сельского поселения.
  2. Материальные ресурсы, входящие в состав резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).
  3. Хранение материальных ресурсов резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
  4. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва и заключившие договоры, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов. Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение резерва, производится за счет средств бюджета муниципального образования Копорского сельского поселения.
  1. Выпуск материальных ресурсов из резерва осуществляется по решению Главы администрации Копорского сельского поселения, или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений предприятий, учреждений и организаций и граждан.
  2. Использование резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.
    В случае возникновения на территории муниципального образования чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.
  3. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется администрацией Копорского сельского поселения.
  4. Предприятия, учреждения и организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
  5. Отчет о целевом использовании выделенных из резерва материальных ресурсов готовят предприятия, учреждения и организации, которым они выделялись. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в администрацию Копорского сельского поселения, в десятидневный срок.
  6. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация Копорского сельского поселения может использовать находящиеся на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с организациями, их создавшими.
  7. Восполнение материальных ресурсов резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении администрации Копорского сельского поселения о выделении ресурсов из Резерва.
  8. По операциям с материальными ресурсами резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

 

 

Приложение №2
к постановлению администрации
от __07.07.2021г. №__27

 

Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов для

ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории

муниципального образования Копорского сельского поселения

(для ликвидации ЧС на территории Копорского сельского поселения, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего при ЧС населения, на 60 человек, при продолжительности периода жизнеобеспечения до 3суток):

 

№ п/п Наименование продуктов Ед. изм. норма на 1 человека в сутки Всего на 3 суток на 60 человек
Продовольствие
1 Хлеб и хлебобулочные изделия кг 0,460 82,8
2 Крупа гречневая кг 0,40 72
3 Крупа рисовая кг 0,40 72
4 Изделия макаронные кг 0,40 72
5 Консервы мясные кг 0,150 27
6 Консервы рыбные кг 0,100 18
7 Масло животное кг 0,050 9
8 Масло растительное кг 0,01 1,8
9 Продукция молочная и сыродельной промышленности кг 0,025 4,5
10 Сахар кг 0,075 13,5
11 Чай кг 0,002 0,36
12 Овощи, грибы, картофель, фрукты сушеные кг 0,015 2,7
13 Консервы плодовые и ягодные, экстракты ягодные кг 0,10 18
14 Консервы овощные, томатные кг 0,460 82,8
15 Соль поваренная пищевая кг 0,020 3,6
16 Вода питьевая литр 2,5/5,0* 450/900

 

Примечание: * — в числителе указаны нормы водообеспечения для питья взрослого населения и подростков (от 14 лет и старше), а в знаменателе — нормы для детей от 1 года и до 14 лет и кормящих матерей.

№п/п Наименование материальных ресурсов Ед. изм. Количество
Вещевое имущество и ресурсы жизнеобеспечения
1 Палатки вместимостью до 10 человек шт 6
2 Кровати раскладные шт 60
3 Матрасы шт 60
4 Одеяла шт 60
5 Подушки шт 60
6 Спальные мешки шт 60
7 Свечи шт 100
8 Фонари с солнечной батареей шт 60
9 Тепловые пушки шт 6
10 Одежда теплая, специальная комплект 60
11 Обувь резиновая пар 60
12 Обувь утепленная пар 60

 

13 Рукавицы пар 60
14 Моющие средства кг 25
15 Фляги для воды объемом 0,5-1 литр шт 60
Предметы первой необходимости
1 Миска глубокая металлическая шт/чел 60
2 Ложка шт/чел 60
3 Кружка шт/чел 60
4 Ведро шт. на 10 чел. 6
5 чайник шт. 10
6 Мыло шт/чел 60
7 Постельные принадлежности (простыни, наволочки, полотенца) компл./чел 60
Горюче-смазочные материалы
1 Автомобильный бензин АИ-95 л 1500
2 Автомобильный бензин АИ-92 л 1500
3 Дизельное топливо л 5000
Медицинское имущество
1 Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты компл. 60
2 Санитарная сумка с укладкой шт. 10
Строительные материалы
1 Лес строительный м.куб. 10
2 Доска необрезная м.куб. 5
3 Цемент м.куб. 2
4 Рубероид кв.м. 100
5 Шифер лист 400
6 Стекло кв.м. 50
7 Арматура 10,12,18,24 мм тонн 1
8 Уголок 50х50, 75х75 шт 15
9 Гвозди 100, 150мм тонн 0,02
10 Скобы строительные шт 10
11 Проволока крепежная d 2,5-8,0 мм тонн 0,01
12 Провода и кабели метр 100
13 Труба стальная метр 50
14 Швеллер тонн 0,09
15 Балка двутавровая шт 2
16 Кирпич шт 1000
Средства индивидуальной защиты
1 Унифицированные фильтрующие малогабаритные самоспасатели «Шанс» шт 60
Средства пожаротушения
1 мотопомпа шт 2