ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.09.2021 № 43 Об утверждении положения о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.09.2021 № 43 Об утверждении положения о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения
Дата:27.09.2021

Администрация муниципального образования

Копорское сельское поселение

Ломоносовский район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   27.09.2021                                                                             № _43____

 

Об утверждении положения о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с Законом Российской Федерации от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Областным законом Ленинградской области от 25.12.2006 года №169-оз «О пожарной безопасности Ленинградской области», Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», администрация муниципального образования Копорское сельское поселение

 

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить порядок привлечения сил и средств пожарной охраны и населения на тушение пожаров на всей территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.

1.1.   Выезд подразделений пожарной охраны на тушение пожаров и их ликвидацию осуществляется в соответствии с планом привлечения сил и средств по тушению пожаров на всей территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области.

  1. Утвердить Положение о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на всей территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области (Приложение 1).
  2. Утвердить План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на всей территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области (Приложение 2).
  3. Довести данное постановление до населения муниципального образования, и лиц в нем указанных, путем размещения информации на сайте администрации (копорское.рф)
  1. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Копорское сельского поселения и вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  2. После вступления в силу настоящего постановления считать утратившим силу постановление № 23 от 03.07.2014 г. «Об утверждении состава сил и средств постоянной готовности, привлекаемых для тушения пожаров».
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главу администрации.

 

Глава администрации:                                   Кучинский Д.П.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Копорского сельского поселения

от _____     2021. № _____

 

Положение

о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения

 

  1. Общие положения

1.1.      Настоящее положение регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2.      Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения привлекаются следующие силы:

1.2.1.   57 ПСЧ ОГПС Ломоносовского района;

1.2.2.   71 ПСЧ ОГПС Ломоносовского района;

1.2.4.   Единая дежурно-диспетчерская служба МО Ломоносовский муниципальный район по договору с администрацией Копорского сельского поселения;

1.2.5.   Филиал ЛОГКУ «Ленобллес» по соглашению с администрацией Копорского сельского поселения;

1.2.6.   население Копорского сельского поселения;

1.3.      Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения привлекаются следующие средства:

1.3.1.   пожарная и специальная техника;

1.3.2.   средства связи и оповещения;

1.3.3.   огнетушащие вещества, находящиеся на вооружении в подразделениях пожарной охраны;

1.3.4.   первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, техника организаций, предоставляемая на безвозмездной основе.

1.4.      На тушение пожаров привлекаются силы и средства  отдела полиции ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области.

1.5.      Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, находящихся на территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.

1.6.      Руководители организаций обязаны:

1.6.1.   содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

1.6.2.   оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;

1.6.3.   предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;

1.6.4.   обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;

1.6.5.   сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.

  1. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров

2.1.      Привлечение сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2.2.      Порядок привлечения сил и средств в границах Копорского сельского поселения утверждается главой администрации Копорского сельского поселения, на объектах — руководителем объекта.

2.3.      Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в порядке, установленном расписанием выездов и Плана привлечения сил и средств. Выезд осуществляется на безвозмездной основе.

2.4.      Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специальными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основе совместных Соглашений.

2.5.      Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории Копорского сельского поселения осуществляет в установленном порядке руководитель противопожарной службы.

2.6.      Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.

2.7.      Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.

2.8.      Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

2.9.      Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

2.10.    При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

2.11.    Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.

2.12.    В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель пожарной части совместно с главой поселения, принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.

2.13.    Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

Копорского сельского поселения

от ______2021. № _____

 

 

План

привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на всей территории Копорского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области

 

#G0№

п/п 

Наименование  Числен-

ность

личного состава 

Техника  Адрес, телефон (факс)

головного учреждения (организации) 

1. Силы постоянной готовности 
1 Пожарная часть № 57 ___ чел. 1 ед. техн. Ленинградская область, Ломоносовский район,

дер. Оржицы,

тел. дежурного (8-813-76)57-339

2 Пожарная часть № 71

 

___ чел. 1 ед. техн. город Сосновый Бор

тел. дежурного:

(8-813 69)2-27-69

3 Копорская амбулатория МУЗ Ломоносовская ЦРБ, машина скорой помощи ___ чел. 1 ед. техн. Ленинградская область, Ломоносовский район,

с. Копорье дом №7 1-й подъезд,

т. (8-813-76)507-36

4 Аварийная газовая служба ___ чел. 1 ед. техн. Ленинградская область, Ломоносовский район,

г.Сосновый Бор,

т. (8-813-69)04

5 Уполномоченный участковый инспектор ОМВД ___ чел. ___ ед. техн. Ленинградская область, Ломоносовский район,

с.Копорье здание администрации 1 этаж

т. (8-813-76)507-76

8-905-569-72-91

6 Филиал ПАЛ «Россети Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» ___ чел. 1 ед. техн. Ленинградская область, Ломоносовский район,

дер.Подозванье

т. (8-813-76)507-85

2. Средства постоянной готовности
1 Огнетушители ОХВП-10 ___ шт. Ленинградская область, Ломоносовский район, с. Копорье, здание администрации Копорского сельского поселения
2 Пожарные гидранты ___ шт.