vyhod-na-lyod-opasen-photo-big

Опасность выхода на водные объекты!

Опасность выхода на водные объекты!

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Водным кодексом РФ, постановлением Правительства Ленинградской области от 29.12.2007 года № 352 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водоёмах Ленинградской области», из-за сложившейся опасной ледовой обстановки, а также в связи с метеопрогнозом, характеризуемым неблагоприятными явлениями, препятствующим образованию достаточной толщины ледового покрытия водоемов, на территории Ломоносовского района введен запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов.

Нарушение, установленных органами местного самоуправления запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запрета, согласно статье 2.10-1 областного закона от 02.07.2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, в соответствии со статьей 2.10 областного закона от 02.07.2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

 

Необходимо знать:
Опасными местами на покрытом льдом водоеме необходимо считать места с течением, устья истоков, мелких рек, присутствие на водоеме участков с родниковыми водами, участки с присутствием растительности, деревьев, камыша, кустов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Не выходите весной на лед!