РАСПОРЯЖЕНИЕ от .04.2022 г. № 17 О запрете выжигания сухой растительности, проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов на территории муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовский район Ленинградской области

Наименование:РАСПОРЯЖЕНИЕ от .04.2022 г. № 17 О запрете выжигания сухой растительности, проведения неконтролируемых сельскохозяйственных палов на территории муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовский район Ленинградской области
Дата:06.04.2022

 Администрация муниципального образования

Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

От _    .04.    _ 2022 г.                                                                     №  _17___

 

О запрете выжигания сухой растительности,

проведения неконтролируемых сельскохозяйственных

палов на территории муниципального

образования Копорское сельское поселение

Ломоносовский район Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» и от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» и в целях профилактики возникновения природных пожаров на территории муниципального образования Копорское сельское поселение

 

  1. Запретить на территории Копорского сельского поселения в период с _04___ апреля 2022 года до установления устойчивой дождливой осенней погоды при выжигании сухой травы на территории Копорского сельского поселения (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) руководствоваться п. 63. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 г. (Приложение 1)
  2. Руководителям организаций, предприятий, учреждений независимо от форм собственности, собственникам жилых помещений частного сектора необходимо:

— своевременно очищать от мусора, горючих отходов, сухой растительности и т.п. территории на подведомственных объектах;

— произвести разъяснительную работу среди работников о запрете разведения костров, сжигания мусора, растительности, отходов (бытового мусора) на территории муниципального образования Копорское сельское поселение;

— организовать выполнение мероприятий первичных мер пожарной безопасности на закрепленных территориях.

  1. Владельцам паевых земель, арендаторам паевых земель, сельскохозяйственному предприятию Копорье (СХП Копорье) произвести противопожарную опашку территории от лесополос и сельхозугодий.
  2. Садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) произвести расчистку водоотводящих канав вокруг СНТ.
  3. Рекомендовать лицам, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
  4. Общественному активу (старостам) населенных пунктов обращать особое внимание на соблюдение требований настоящего распоряжения и своевременно докладывать в администрацию обо всех нарушениях противопожарной безопасности для предупреждения угрозы пожара и принятия мер административного воздействия к нарушителям.
  5. Организовать распространение среди населения и размещение в местах общего пользования населенных пунктов соответствующих предупреждений и памяток о соблюдении пожарной безопасности.
  6. Распоряжение обнародовать путем размещения в сети Интернет на сайте администрации http://копорское.рф и доведения сведении до населения через старост.
  7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на главу администрации.

 

Глава администрации:                                                                Д.П. Кучинский

 

 

 

 

Приложение 1

 

п. 63. Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 г.

 

  1. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введен особый противопожарный режим;

лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.