Герб Копорского сельского поселения

герб копорск.

Герб Копорского сельского поселения

 

На основании Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в  соответствии со статьей 2 Устава муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области,  Совет депутатов Копорского сельского поселения  решением № 15 от 20 мая 2010 года

утвердил  официальные символы Копорского сельского поселения, —  герб и флаг, которые были разработаны в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами  авторским  коллективом  в составе: Башкирова К. С., Карпуниной В. В., Штейнбах С. Ю.,  и отражают исторические и культурные традиции  Копорского сельского поселения.

Герб внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 6212. Флаг внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 6213

Герб муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области (далее – Герб) является официальным символом Копорское сельское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

Геральдическое описание Герба:

«В лазоревом (синем, голубом) поле выходящая снизу скала, сопровождаемая возникающим вверху облаком. Все фигуры — серебряные. Щит увенчан муниципальной  короной установленного образца».

Толкование символики Герба:

Реконструкция исторической символики Копорья.

Знамена копорских полков, использовавшиеся  в 1712 — 1727 годах,  были “оранжевые с золотым изображением, в верхнем углу у древка каменного утеса и над ним облака” (Висковатов А. В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск, изданное по Высочайшему повелению. СПб. 1899. Ч.  2. С. 62, 230; Лакиер А. Б. Русская геральдика. М. 1990/ Репринт издания 1855 г. С. 184-189).

Эмблема Копорского герба (скала, а над ней облако) была создана “отцом русской геральдики” “товарищем герольдмейстера” графом Франциском Санти.  Он  был назначен  на должность составителя гербов 12 апреля 1722 года по личному указу Петра I. Екатерина I пожаловала Санти звание обер- церемониймейстера,  однако после ее смерти  в 1727 году Санти был заподозрен в причастности к антиправительственному заговору, арестован и сослан на долгие годы в Сибирь, не доведя до конца многие свои начинания по созданию гербов.

12 июля 1728 г. последовал на имя «Генерала и ордена Св. Александра кавалера и над фортификациями обер- директора графа фон Миниха» из Военной Коллегии указ, по силе которого велено было передать ему, Миниху, «для малевания на знаменах» как старые, так и вновь сочиненные городские гербы и по составлении их прислать все вместе со старыми в Военную Коллегию. Для этой работы определен к Миниху из бывших в доме Меншикова живописцев Андрей Баранов, которому за первый экземпляр герба велено было давать по 15, а за последующие снимки по 10 копеек.

В мае 1729 г. гербы эти были уже представлены Минихом в Военную Коллегию, удостоились высочайшего утверждения, и так как это первый чисто геральдический в Отечестве нашем труд, в котором, как сказано в подлинной записке Коллегии, «гербы учинены с надлежащими обстоятельствами» (атрибутами):

“…76. Копорской, по- старому, камень белый, над ним облако, поле лазоревое”.

8 марта 1730 года указом Правительствующего Сената в числе других был принят герб Копорья: “в золотом щите на голубом поле белая каменная глыба и над нею облако”. Изображение этого герба помещалось на знаменах копорских полков- пехотного и гарнизонного (Висковатов А. В. Указ. соч.  С. 114, 258). Императрица Анна Иоанновна утвердила гербы российских городов и провинций для помещения их на полковых знаменах.

Историческое изображение герба приведено в архивных документах (РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 1. Гербы знамен Российской Империи, содержащие рисунки гербов городов, провинций, княжеств, а также полков их гербов и знаков. 1730-1778 гг.  Там же. Д. 2. Собрание рисунков городских гербов 2-ой половины XVIII века; ЦГВИА. Ф. ВУА.  N 18370, 18690. Собрание губернских гербов. Первая половина XVIII в.; Российская Национальная библиотека. Отдел рукописей и редкой книги. Эрмитажное собрание. Д.  Эрм. 112).

В 1719 году Санкт- Петербургскую губернию поделили на 11 провинций. В их числе была Санкт-Петербургская провинция включавшая в себя Санкт- Петербург, Котлин с Кронштадтом, Шлиссельбург, Ямбургский и Копорский уезды. В 1775 году Копорский уезд был упразднен, а Копорье отошло к Ораниенбаумскому (с 1848 г.- Петерговскому) уезду.

Ранговая золотая корона о трех видимых заостренных зубцах означает статус муниципального образования как сельского поселения.

Серебро- чистота помыслов, правдивость, невинность, благородство, откровенность,  непорочность,  надежда.

Лазоревый (синий, голубой)- символ красоты, любви,  мира  и возвышенных устремлений. 

 Порядок воспроизведения Герба

Воспроизведение Герба, независимо от его размеров, техники ис­полнения и назначения, должно точно соответствовать приведенному  геральдическому описанию. Воспроизведение Герба допускается в многоцветном,  одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки вариантах.

Порядок официального использования Герба  установлен  Решением совета депутатов Копорского сельского поселения от 20 мая 2010 года №15.