Копорская крепость может быть закрыта

Копорье100ТВКопорская крепость — памятник федерального значения, возможно, скоро снова перестанет быть музеем. По крайней мере, этого хочет прокуратура Ломоносовского района. Следователи нашли нарушения в документах, предоставляющие право использовать данный объект. Также их не устраивает и нынешнее состояние памятника, которое якобы просто опасно для посетителей.

Объект культурного наследия и федерального значения — Копорская крепость, построенная еще в XIII веке, до начала нулевых фактически была без присмотра — каждый желающий мог сюда попасть в любое время. Опасные места на территории крепости тогда, разумеется, никто не ограждал, поэтому такие походы нередко заканчивались травмами.

Если копнуть в историю поглубже, то  можно найти факты о том, что Копорская крепость свое начало берет с 1237 года — тогда она была построена еще из дерева. В те времена для удобства управления  все владения Новгорода были разделены на пятины. Центром одной из таких пятин, Водской, и стало Копорье. Крепость неоднократно перестраивалась и ходила по рукам: то ею владели шведы, то она возвращалась обратно к русским.

Современное состояние сооружения далеко от идеального — реставрационные работы здесь почти не велись. Это, конечно, позволило сохранить архитектуру последнего варианта крепости без изменений. Правда и количество аварийно-опасных участков на ее территории за годы тоже увеличилось.

В начале нулевых при поддержки администрации Ломоносовского района на территории крепости открыли одноименный музей. На выделенные деньги очистили ее от мусора и хлама, сделали ворота, лестницы, залатали волчью яму перед входом и отгородили опасные участки. Это все, что разрешило сделать Росимущество. Именно ему и принадлежит этот памятник федерального значения. Какие-то более масштабные реставрационные работы там проводить не дали.

Совсем недавно музеем, да и крепостью заинтересовалась прокуратура Ломоносовского района. По данным ведомства, когда на территории уже функционировал музей, здесь произошли несколько несчастных случаев с несовершенолетними. Прокурор обратился в суд и дело выиграл.

Евгений Тонков, помощник прокурора Ломоносовского района:

«Ломоносовский районный суд принял решение по данному заявлению, требования прокурора удовлетворены, администрация Ломоносовского района в лице Комитета обязана устранить все нарушения, которые были выявлены в рамках имеющегося охранного обязательства».

Теперь, по закону, до устранения нарушений музей фактически должен прекратить свою деятельность. Росимущество обязано принять меры по восстановлению крепости и создать условия для безопасного ее посещения. Музейщики уже подсчитали: чтобы залатать все аварийно-опасные места, нужно несколько десятков миллиардов рублей. Таких денег федеральный центр пока не выделил. Поэтому сейчас судьба музея до сих пор неизвестна.

сюжет взят с сайта 100 ТВ:

http://www.tv100.ru/news/koporskaya-krepost-mojet-byt-zakryta-72300/

Опубликовано в рубрике