suhopal

О запрете выжигания сухой травы, стерни в весенне-летний пожароопасный период.

Администрация муниципального образования Копорское сельское поселение напоминает жителям, что в весенне-летний пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем.
С наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные и степные пожары.

В связи с этим:

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание мусора на территории Копорского

сельского поселения.

 

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112 служба спасения (звонок бесплатный), с сотового телефона 101, указывая, что и где горит, чему угрожает огонь, кто сообщил.

ПОМНИТЕ!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

 

Действия населения при лесном пожаре: памятка 

Ввиду начала пожароопасного сезона обращаем внимание на меры пожарной безопасности. В лесу запрещается: — пользоваться открытым огнем; — выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу; — разводить костры в лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев; — оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами материал; — заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; — оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Действия населения в зоне лесного пожара: — окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой; — для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле; — определите направление ветра и распространение огня; — выбрав маршрут выхода из леса в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня; — приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт; — при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью; — небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен. Телефоны службы спасения: 01, 112 (сотовая связь).

Напоминаем:
— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112»;
— в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.