РЕШЕНИЕ от 24.10.2022 г. № 25 «О внесении изменений в решение Совета депутатов №42 от 24.11.2017г. «Об утверждении Правил благоустройства Территории МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области»»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 24.10.2022 г. № 25 «О внесении изменений в решение Совета депутатов №42 от 24.11.2017г. «Об утверждении Правил благоустройства Территории МО Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области»»
Дата:24.10.2022

 

Совет Депутатов

муниципального образования  Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области

третий созыв

 

РЕШЕНИЕ

 

  От     24.10.2022 г.                                                                       №  25         

 

 «О внесении изменений в решение Совета депутатов

№42 от 24.11.2017г. «Об утверждении Правил благоустройства

Территории МО Копорское сельское поселение

Ломоносовского района Ленинградской области»»

 

На основании Федерального закона  №131 –ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2021 года № 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований», Устава муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области

Р Е Ш И Л:

  1. Внести следующие изменения и дополнения в решение Совета депутатов от 24.11.2017 №42:

— пункта 2.5 Правил благоустройства изложить в следующей редакции:

2.5. Границы прилегающей территории

2.5.1. Внешняя часть границ прилегающей территории определяется на расстоянии 5 метров по периметру от границ здания, строения, сооружения, земельного участка, если к такому здания, строения, сооружения, земельному участку прилегает территория общего пользования, за исключением случаев:

— для отдельно стоящих нестационарных объектов торговли, бытового обслуживания и услуг (в том числе расположенных на посадочных площадках общественного транспорта)- 5 метров по периметру;

— для стационарных объектов торговли — 5 метров по периметру;

— для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных, распределительных подстанций, зданий и сооружений инженерно-технического назначения – 5 метров по периметру;

— для гаражно-строительных кооперативов, садоводческих, дачных, огороднических некоммерческих объединений граждан, автостоянок, автозаправочных станций, автогазозаправочных станций, объектов по продаже, обслуживанию и ремонту автотранспорта – 10 метров по периметру;

—  — для линий железнодорожного транспорта общего и необщего пользования — 5 метров с каждой стороны железной дороги, но не более границ охранной зоны и пределов полосы отвода железных дорог;

— для наземных, надземных сетей и сооружений инженерно-технического обеспечения – 5 метров с каждой стороны от сетей и сооружений инженерно-технического обеспечения, но не более границ охранной зоны сетей и сооружений инженерно-технического обеспечения;

— для рекламных конструкций — 3 метров по периметру (радиусу) основания рекламной конструкции, либо от границ земельного участка, если такой участок образован;

— для площадок для установки мусоросборников – 5 метров по периметру;

— для многоквартирных домов – в соответствии с подпунктом 2.5.2 названных правил.

2.5.2. Внешняя часть границ прилегающей территории для многоквартирных домов определяется 10 метров по периметру от границ земельного участка, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства, но не более 10 метров от границ дома.

В случае, если земельные участки не сформированы под многоквартирными домами, то внешняя часть границ прилегающей территории определяется 10 метров от границы дома.

2.5.3. Внешняя часть границ прилегающих территорий, определенная согласно подпунктам 2.5.1. и 2.5.2.данных правил, ограничивается ближайшим к зданию, строению, сооружению, земельному участку краем проезжей части дороги общего пользования или линией пересечения с внешней частью границы прилегающей территорией, определенной в соответствии с настоящими правилами.

При пересечении прилегающих территорий внешняя часть границы прилегающих территорий устанавливается на равном удаленном от зданий, строений, сооружений, земельных участков.

В случае, если здание, строение, сооружение, земельный участок, в отношении которых определяется внешняя часть границы прилегающей территории, граничат с охранной, санитарно-защитной, зоной охраны объектов культурного наследия и иной зоной, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, внешняя часть границ прилегающей территории такого здания, строения, сооружения, земельного участка не должна пересекать границы указанных зон.

 

— пункта 2.6 Правил благоустройства изложить в следующей редакции:

2.6. Порядок участия собственников и (или) иных законных владельцев зданий (помещений в них), строений и сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий.

2.6.1. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий (помещений в них), строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязаны принимать участие в содержании прилегающих территорий, в границах, определенных в соответствии с порядком, установленным законом Ленинградской области.

2.6.2. Ответственными за участие в содержании прилегающей территории многоквартирных жилых домов являются:

— управляющая организация (или индивидуальный предприниматель), осуществляющая управление многоквартирным домом и его обслуживание независимо от организационно-правовой формы (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ТСН);

— собственники помещений, избравшие непосредственную форму управления многоквартирным домом.

2.6.3. Содержание прилегающих территорий производится лицами, указанными в пп..2.6.1, 2.6.2 в объеме, предусмотренном настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

2.6.4. Содержание прилегающих территорий включает:

— уборку от мусора с прилегающей территории;

— скашивание травы;

— санитарную обрезку и вырубку авариных деревьев;

—  стрижку кустарников и удаление поросли;

— уничтожение сорных и карантинных растений;

— удаление борщевика Сосновского путем любых действий, направленных на уничтожение указанного растения, в том числе выкапывание, выкашивание, обрезание соцветий, мульчирование укрывными материалами, использование химических препаратов;

— подметание прилегающих территорий в весенне-летний и осенний период пешеходных коммуникаций, парковок;

— очистку урн от мусора по мере его накопления;

— сгон скоплений талой и дождевой воды;

-содержание в надлежащем порядке (очищать от мусора, окашивать) водотоки, водосточные и водоотводные канавы, не допускать подтопления соседних участков, тротуаров, улиц и проездов;

— организацию вывоза и размещения мусора, уличного смета, отходов в отведенных местах;

— надлежащее содержание, ремонт и окраску малых архитектурных форм;

— сгребание и подметание снега, посыпку наледи песком или противогололедными материалами, удаление снега и снежно-ледяных образований с тротуаров (пешеходных дорожек).

Ответственность за содержание водоотводящих канав вдоль улиц с индивидуальной застройкой несут собственники жилых домов.

  1. Добавить пункт 3.8.4. раздела 3 Благоустройство и содержание территории поселения в решение Совета депутатов от 24.11.2017 №42 и изложить в следующей редакции:

3.8.4. В целях установления рационального направления движения уборочной техники, количества машин и очередности проходов, мест и характера маневрирования машин, схем перемещения отходов, снега, сочетания участков механизированной и ручной уборки администрацией муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области разрабатываются и утверждаются нормативным правовым актом маршрутные карты уборки территорий муниципального образования Копорское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области.

  1. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте МО Копорское сельское поселение копорское.рф.
  2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).

 

Глава МО Копорское сельское поселение:                                      А.В. Дикий